Порядок получения допуска для выполнения нормативов испытания (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 № 134н.

Порядок предусматривает выдачу медицинского заключения о допуске к выполнению нормативов ГТО после прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра. Срок действия медицинского заключения о допуске к выполнению нормативов ГТО не более 1 года.

Медицинские осмотры несовершеннолетних и диспансеризация взрослого населения осуществляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2015 № 36ан «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 № 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».  

Лицам, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена I группа состояния здоровья либо основная медицинская группа для занятий физической культурой (I группа), врачом-терапевтом (врачом общей практики) или врачом-педиатром оформляется медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов (тестов) комплекса ГТО.

Лица, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена II или III группа состояния здоровья или подготовительная медицинская группа для занятий физической культурой (II группа), для решения вопроса о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО направляются к врачу по спортивной медицине.

Лица со специальной медицинской группой здоровья для занятий физической культурой к сдаче нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО не допускаются.

 

Информация для граждан, желающих выполнить нормативы ГТО

Лица, желающие выполнить нормативы ГТО, с целью допуска, проходят медицинский осмотр в амбулаторно – поликлинических учреждениях города ( края) по месту жительства, на основании приказа от  01 марта 2016 г. № 134 н  МЗ РФ "О порядке организации оказания медицинской  помощи лицам, занимающимся физической  культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

При проведении медицинского осмотра лицам, желающим выполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена I группа состояния здоровья, врачом-терапевтом (врачом общей практики  врачом-педиатром) оформляется медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов (тестов) комплекса ГТО.

Лица, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена II или III группа состояния здоровья, для решения вопроса о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО направляются к врачу по спортивной медицине в ЛПУ по месту жительства.

В случае выявления в ходе медицинского осмотра клинических симптомов и синдромов заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к  выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, проводятся дополнительные осмотры врачей - специалистов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования.

По результатам медицинского осмотра оформляется медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, либо о наличии медицинских противопоказаний к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, со сроком действия не более 1 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

 

Результаты медицинского осмотра вносятся в медицинскую документацию лица, прошедшего медицинский осмотр.