Об оказании бесплатной юридической помощи в Хабаровском крае

Обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи – одна из важнейших социальных задач государства.

21 ноября 2011 г. был принят Федеральный закон № 324-ФЗ
"О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) направленный на создание условий для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан.

Реализация государственной политики в сфере оказания бесплатной юридической помощи относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Правительством Хабаровского края было заключило соглашение с Адвокатской палатой края об оказании бесплатной юридической помощи гражданам.

По данным государственного юридического бюро края, чаще всего люди обращаются за правовой консультацией по вопросам предоставления мер социальной поддержки, установления отцовства и взыскания алиментов, защиты прав потребителей, защиты прав и интересов детей-сирот, защиты трудовых прав и ряда других.

Жители края могут получит правовую помощь бесплатно как у адвокатов, так и в подразделениях государственного юридического бюро края. Подробную информацию можно найти на сайтах: mfc27.rulaws.khv.gov.ru. Также действует единый бесплатный номер телефона: 8 (800) 100 42 12.

При обращении за бесплатной юридической помощью гражданину необходимо иметь при себе пакет документов, подтверждающих его право на получение такой помощи. Поскольку организация деятельности участников систем бесплатной юридической помощи относится к компетенции субъектов Российской Федерации и регулируется принятыми во исполнение Федерального закона нормативными актами субъектов, перечень необходимых документов может несколько отличаться в различных регионах. 

Нормативно правовая база

Федеральный закон от 21.11.2011 № 324